Катар развивает туризм
Глава министерства туризма Катара, Ахмед Абдулла аль-Наими заявил о планах эмирата инвестировать от 20 до 25 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры туризма в ближайшие одиннадцать лет. Всё дело в том, что в 2022 году страна готовится принять у себя чемпионат мира по футболу.
Наим объяснил, что большая часть средств будет инвестирована в строительство гостиниц, а также парков и развлекательных объектов. Так, к 10 тысячам гостиничных номеров уже имеющихся в фонде страны, в этом году добавится еще 5500, а к 2013 году это число планируется увеличить ещё на 30 тысяч. К 2022 же году прибавят ещё пять тысяч.
Наими также заявил о строительстве нового порта в Дохе для круизных судов, который будет стоить 5,5 миллиардов долларов, а два судна сравнимые по размерам с лайнерами могут быть использованы для размещения гостей чемпионата.
Привлечь туристов будет нелегко. Почти вся территория страны представляет собой пустыню. На севере Катара расположена низкая песчаная равнина с редкими оазисами, покрытая движущимися (эоловыми) песками; в срединной части полуострова — каменистая пустыня с участками солончаков; на юге — высокие песчаные холмы.
Климат Катара континентальный тропический, сухой, летом температура воздуха там нередко поднимается до 50 по Цельсию. Есть колоссальные проблемы с питьевой водой — постоянных рек нет, большую часть воды приходится получать путём опреснения морской. Подземные источники пресной воды и оазисы находятся, в основном, на севере страны. Животный мир беден, преобладают пресмыкающиеся и грызуны.
Возможно ли превратить эту пустыню в туристический рай — покажет время.
Постоянная ссылка на статью: Катар развивает туризм
02